Des micros.

Avant les élections fédérales

Publié le 04 octobre 2019 à 09:01 - Modifié le 07 octobre 2019 à 10:13

Les candidats aux élections fédérales débattent sur les TV régionales romandes

Dans la perspective des élections fédérales du 20 octobre, des débats ont été organisés par les TV et radios régionales dans les cantons romands avec les principaux candidats.

Vous trouverez sur cette page les débats de Léman Bleu à Genève, de Canal 9 en Valais, de RTN à Neuchâtel, de Canal alpha dans l'Arc jurassien, de RFJ dans le Jura et de RJB à Berne, chaînes régionales qui ont contribué à ce dossier.

  • Les débats de Léman Bleu à Genève

    Le débat sur le climat avec Delphine Klopfenstein Broggini (Verts), Marc Wuarin (Vert’libéraux), Paul Aymon (Le Prophète), Guy Mettan (Planète Bleue), Christian Lüscher (PLR) et Daniel Sormanni (MCG):

    Le débat sur les primes maladie avec Jean Burgermeister (Ensemble à Gauche), Laurence Fehlmann Rielle (PS), Béatrice Hirsch (PDC), Michel Matter (Vert’libéraux), François Baertschi (MCG) et Virna Conti (UDC):

    Le débat sur la famille avec Maria Pérez (Ensemble à Gauche), Romain de Sainte Marie (PS), Nicolas Walder (Les Verts), Vincent Maitre (PDC), Sophie Dubuis (PLR) et Sylvie Ruffieux (UDF):

    Le débat sur Genève à Berne avec Carlo Sommaruga (PS), Lisa Mazzone (Les Verts), Willy Cretegny (Prospérité maîtrisée), Hugues Hiltpold (PLR), Eric Stauffer (PCD) et Céline Amaudruz (MCG):

    Le débat sur l'égalité avec Stefanie Prezioso (Ensemble à Gauche), Samira Marquis (Fédéraction), Delphine Bachmann (PDC), Joseph Kabongo (PEV), Ana Roch (MCG) et Yves Nidegger (UDC):

  • Les débats de Canal 9 en Valais

    Le débat sur l'énergie avec Magali Di Marco (Les Verts), Alexandre Ferchaud (Centre Gauche-PCS), Donald Moos (UDC), Sidney Kamerzin (PDC) et Stéphane Ganzer (PLR):

    Le débat sur les relations Suisse-UE avec Valentina Darbellay (PDC), Blaise Carron (PS), Christophe Claivaz (PLR), Jean-Luc Addor (UDC) et Christophe Clivaz (Les Verts):

    Le débat sur le climat avec Anne-Laure Secco (PS), Sylvie Luginbühl (PLR), Jérémy Savioz (Les Verts), Serge Métrailler (PDC), Philippe Jansen (Vert’libéral) et Albert Pitteloud (UDC):

    Le débat sur la formation avec Céline Dessimoz (Les Verts), Valériane Grichting (PLR), Mathias Delaloye (UDC), Mathieu Giroud (PDC) et Mathias Reynard (PS):

    Le débat sur la santé Mikaël Vieux (UDC), Paola Riva Gapany (PS), Philippe Nantermod (PLR), Benjamin Roduit (PDC), Kevin Morisod (Les Verts) et Jean-Marie Bornet (RCV):

    Le débat sur l'économie avec Carole Furrer (PDC), Mélanie Follonier (PLR), Emmanuel Amoos (PS), Jean-Pascal Fournier (Les Verts) et Yvan Rion (UDC):

    Le débat avec les candidats romands au Conseil des Etats Marianne Maret (PDC), Cyrille Fauchère (UDC), Mathias Reynard (PS) et Philippe Nantermod (PLR):

    Le débat avec les candidats hauts-valaisans au Conseil des Etats Brigitte Wolf (Les Verts), Michael Kreuzer (UDC) et Beat Rieder (PDC):

  • Les débats de RTN à Neuchâtel

    Le débat de sur l'égalité, la politique familiale et l'agriculture avec Nathalie Schallenberger (PDC) et Céline Vara (Les Verts):

    Le débat sur la politique migratoire, l'économie et innovation avec Sandra Menoud (PLR) et Denis de la Reussille (POP):

    Le débat sur l'Europe et les transports avec Jean-Luc Pieren (Parti fédéraliste européen) et Dimitri Paratte (Solidarités):

    L'entretien sur l'agriculture et l'éducation avec Grégory Jaquet (PS), qui était seul à cause de l'absence imprévue d'Yvan Perrin (UDC):

    Le débat sur les transports et l'armée avec Fabien Fivaz (Les Verts) et Damien Cottier (PLR):

    Le débat sur l'écologie et la politique migratoire avec Sarah Pearson Perret (Vert'libéraux) et Roby Tschopp (Les Verts):

    Le débat sur l'économie et la santé avec Aurélie Widmer (PS) et Andreas Jurt (PLR):

    Le débaut sur la santé et les assurances sociales avec Didier Boillat (PLR) et Baptiste Hurni (PS)

    Le débat sur l'accord-cadre avec l'UE avec Nicolas Jutzet (Jeunesses PLR) et Tristan Robert (Jeunesses socialistes)

  • Les débats de Canal alpha dans l'Arc jurassien

    Le débat neuchâtelois pour l'élection au Conseil national, avec Sylvia Schulé (UDC), Andreas Jurt (PLR), Quentin Di Meo (Jeunes PLR), Armin Kapetanovic (POP), Roby Tschopp (Les Verts) et Baptiste Hurni (PS).

    Le débat neuchâtelois pour l'élection au Conseil national, avec Sarah Blum (POP), Grégory Jaquet (PS), Pauline Schneider (Jeunes Socialistes), Yvan Perrin (UDC), Sandra Menoud (PLR) et Maxime Auchlin (Jeunes Vert'libéraux).

    Le débat neuchâtelois pour l'élection au Conseil national, avec Thierry Brechbühler (UDC), Damien Cottier (PLR), Joseph Mucaria (PDC), Zoé Bachmann (SolidaritéS), Veronika Pantillon (Les Verts) et Oguzhan Can (PS).

    Le débat neuchâtelois pour l'élection au Conseil des Etats, avec Dimitri Paratte (SolidaritéS), Fabien Fivaz (Les Verts), Silvia Locatelli (PS), Magali Junod (Relève UDC), Didier Boillat (PLR) et Sarah Pearson Perret (Vert'libéraux).

    Le débat neuchâtelois pour l'élection au Conseil des Etats, avec Pierre Hainard (UDC)​, Philippe Bauer (PLR), Nathalie Schallenberger (PDC), Denis de la Reussille (POP), Céline Vara (Les Verts) et Martine Docourt Ducommun (PS).

    Le débat jurassien pour l'élection au Conseil national, avec Anne Sulliger (PLR), Jean-Paul Gschwind (PDC), François Monin (JDC), Céline Robert-Charrue (Les Verts), Leïla Hanini (JSJ) et Silvio Mittempergher (PEV).

    Le débat jurassien pour l'élection au Conseil national, avec Thierry Froidevaux (UDC), Nicolas Kocher (PLR), Sébastien Piquerez (JDC), Pierre-Alain Fridez (PS), Joakim Martins (JSJ) et Thomas Schaffter (PCSI).

    Le débat jurassein pour l'élection au Conseil des Etats, avec Thomas Stettler (UDC), Charles Juillard (PDC), Françoise Chaignat (PDC), Pauline Godat (Les Verts), Elisabeth Baume-Schneider (PS) et Mathilde Crevoisier Crelier (PS).

  • Les débats de RFJ dans le Jura

    Le débat sur la politique sociale avec Anne Froidevaux (PDC), Mathilde Crevoisier Crelier (PS), Silvio Mittempergher (PEV) et Anne Sulliger (PLR):

    Le débat sur l'accord-cadre avec l'UE avec Pierre-Alain Fridez (PS), Thomas Schaffter (PCSI), Yves Gigon (UDC) et Charles Juillard (PDC):

    Le débat sur l'écologie et le climat avec Thomas Stettler (UDC), Frédéric Nicolet (PEV), Géraldine Beuchat (PCSI) et Céline Robert-Charrue (Les Verts):

    Le débat sur l'économie et l'emploi avec Jean-Paul Gschwind (PDC), Jean-Marc Comment (Les Verts), Joakim Martins (JSJ) et Nicolas Kocher (PLRJ):

    Le débat sur la santé avec Thierry Froidevaux (UDC), Pauline Godat (Les Verts), Suzanne Maître-Schindelholz (PCSI) et Gaëtane Voirol (PLR):

  • TV régionales romandes: site spécial Elections fédérales 2019

    Retrouvez ici le site spécial des Elections fédérales 2019 regroupant les contributions de toutes les TV régionales romandes.

  • Le dossier complet de RTSinfo

    Retour sur les événements marquants de la campagne en vue de ces élections avec nos interviews, nos débats et nos décryptages pour en comprendre tous les enjeux.