Un minuscule timbre octogonal datant du XIXe siècle, le One-Cent Magenta, émis en ex-Guyane britannique en 1856, a été adjugé mardi aux enchères à New York pour 9,5 millions de dollars, pulvérisant le précédent record. Il avait été estimé entre 10 et 20 millions.
Devant une salle comble, cet exemplaire unique a démarré à 4,5 millions de dollars et été adjugé en deux minutes à 7,9 millions de dollars, plus les frais associés qui ne sont jamais inclus dans les estimations.
Ancien record datant de 1996
Le précédent record datait de 1996, quand un timbre suédois de 1855, le Tre Skilling, avait été vendu pour 2,2 millions de dollars.
Simplissime, mesurant 2,54 cm sur 3,18 cm, le One-Cent Magenta, imprimé en noir sur fond rouge magenta, arbore le dessin d'un bateau ainsi que la devise de l'ex-colonie: "Damus Petimus Que Vicissim" (Nous donnons et espérons en retour) et est signé du responsable des postes de l'époque.
La vidée de présentation du timbre
La vidéo de Sotheby's sur le timbre
ats/gchi
Un timbre au destin exceptionnel
Ce timbre exceptionnel, au destin tout aussi exceptionnel, avait été émis en 1856. A l'époque, quelques pays seulement avaient déjà des timbres.
La Guyane britannique, colonie d'Amérique du Sud, recevait ses timbres par bateau d'Angleterre. Mais en 1856, une cargaison avait été retardée, menaçant les envois postaux dans toute la colonie.
Le chef des postes avait alors demandé aux imprimeurs du journal local "Royal Gazette" de lui fabriquer des timbres: des timbres d'un cent et de quatre cents de couleur rouge magenta, et des timbres bleus à quatre cents.