De 2010 à aujourd'hui

Publié le 16 novembre 2016 - Modifié le 28 mars 2017

Les coproductions de la RTS sur les podiums ici et ailleurs

L'Unité Fiction de la RTS produit chaque année sous l'égide du Pacte audiovisuel un vaste éventail de fictions, coproduites avec des producteurs indépendants et diffusées le plus souvent en prime-time. Mais avant d'arriver sur les grands et petits écrans, ces productions RTS s'affichent en festival où elles concourent dans différentes sections, vous retrouverez ici même la liste des fictions qui ont reçu des prix et récompenses.

Événements clés
Afficher
Masquer

  • ABRIR PUERTAS Y VENTANAS 

    Un long métrage de Milagros Mumenthaler

    • CineVision Award, 30 Festival international du film de Munich (Allemagne), juillet 2012
    • Prix du Meilleur film ibéro-américain, 27 Guadalajara Film Festival (Mexique), mars 2012
    • Prix Signis, 8 Encuentro Cinematografico Argentino Europea de Pantalla Pinamar (Argentine), mars 2012
    • Prix d'interprétation féminine, Premiers Plans, Angers (France), 2012
    • Swiss Film Prize Quartz "Special Prize of the Academy", Bundesamt für Kultur, Lucerne, 2012
    • Prix "Mademoiselle Ladubay" de la meilleure interprétation féminine, 24 édition du festival "Premiers Plans" d’Angers, janvier 2011
    • Astor de Oro, 26e Festival internacional de cine de Mar del Plata (Argentine)
    • Astor d'argent à la meilleure réalisatrice,  26e Festival internacional de cine de Mar del Plata
    • Pardo d'oro, 64e Festival del Film Locarno
    • Pardo pour la meilleure interprétation féminine décerné à María Canale, 64e Festival del Film Locarno
    • Prix FIPRESCI, 64e Festival del Film Locarno
    • Mention spéciale du Jury Oecuménique, 64e Festival del Film Locarno
    • Mention spéciale du Jury des Jeunes, 64e Festival del Film Locarno
  • A LIVRE OUVERT

    Une série de Véronique Reymond et Stéphanie Chuat

    • Prix du film de télévision suisse 2015, meilleure interprétation d'un rôle principal féminin attribué à Véronique Reymond, lors des Journées de Soleure (Suisse)
  • ANOMALIA

    Une série de Pierre Monnard

    • Prix du meilleur second rôle féminin attribué à Claude-Inga Barbey, lors des Journées de Soleure (Suisse)
  • A PERDRE LA RAISON

    Un long métrage de Joachim Lafosse

    • Prix FIPRESCI de la meilleure actrice dans un film de langue étrangère au Festival international du film de Palm Springs pour Emilie Dequenne, 2013
    • Magritte du cinéma: Meilleur film, Meilleur réalisateur, Meilleure actrice, Meilleur montage, 2013
    • Prix d'interprétation féminine "Un Certain Regard" pour Emilie Dequenne, 65e Festival de Cannes (France), 2012
  • BREAK-UPS

    Une web-série de Ted Tremper

    • Prix du jury dans la catégorie Fiction au Swiss Web Program Festival de Montreux 2014
  • BOUBOULE

    Un long métrage de Bruno Deville

    • Prix d'encouragement décerné au meilleur film suisse toutes sections confondues lors du 10e Zurich Film Festival, édition 2014

    • Prix BeTV du long métrage lors du Festival international du film francophone de Namur, édition 2014

  • COEUR ANIMAL

    Un long métrage de Séverine Cornamusaz

    • Gladiator Award for Best Director - 3rd International Summerfest Film Durres (Albanie)
    • Meilleure fiction - Quartz 2010               
    • Prix du public - 7th Crossing Europe Filmfestival Linz (Autriche)
  • COMPLICES

    Un long métrage de Frédéric Mermoud

    • Meilleur scénario - Quartz 2010
  • #DANSTATOILE

    Une web-série de de Cédric Louis

    • Prix du jury dans la catégorie fiction lors du Swiss Web Festival, 2016 (Suisse)
  • DISCIPLINE

    Un court métrage de Christophe M.Saber

    • Prix du meilleur court métrage, Prix du cinéma suisse 2015, Genève (Suisse)

    • Prix du meilleur court métrage, International Crime and Punishment Film Festival (Turquie)

    • Deuxième prix, Concurso de cortometrajes solidarios Educasòlid (Espagne)

    • Prix principal, FIC UABC (Mexique)

    • Prix du public, Shnit Swiss Made (Suisse)

    • Grand Prix "L'Orange", Festival du cinéma de Saïdia (Maroc)

    • Mention spéciale du Jury, Odense International Film Festival (Danemark)

    • Prix spécial du Jury et Prix du public, Festival du Film Court en plein air (France)

    • Prix du Jury, Festival des Courts en Fête (France)

    • Mention spéciale, Rome Independent Film Festival (Italie)

    • Meilleur court métrage, Filmkunstfest Mecklenburg - Vorpommern (Allemagne)

    • Meilleur court métrage, San Sebastian Human Rights Film Festival (Espagne)

    • Meilleur film de fiction, Festival International du film d'Aubagne (France)

  • DOWAHA - LES SECRETS

    Un long métrage de Raja Amari

    • Prix de la critique - 27e Festival du film francophone de Tübingen et Stuttgart (Allemagne)
  • FRÈRE BENOIT ET LES GRANDES ORGUES

    Un court métrage de Michel Dufourd

    • Prix du public SSA / Suissimage - 45es Journées de Soleure, 2010

  • FREUD'S MAGIC POWDER

    Un court métrage d'Edouard Gétaz

    • 3e place (Narrative Category) - 8th Be Film Underground Film Festival, 2010

  • HASTA SANTIAGO

    Un court métrage d'animation de Mauro Carraro

    • Prix du meilleur film d'animation à l'enseigne du Prix du cinéma suisse 2014

    • Prix Sacem de la musique originale au Festival international du film d'animation d'Annecy 2014

    • Prix Jean-Luc Xiberras de la première oeuvre au Festival international du film d'animation d'Annecy 2014

  • HOME

    Un long métrage de Ursula Meier

    • FIPRESCI Award - 13th Flying Broom International Women's Film Festival (Turquie)
  • IL NEIGE À MARRAKECH

    Un court métrage de Hicham Alhayat

    • 2e prix Enseignement supérieur - 7e Festival International des films d'écoles, 2010

  • KACEY MOTTET KLEIN, NAISSANCE D'UN ACTEUR

    Un court métrage d'Ursula Meier

    • Prix du meilleur court métrage attribué à Ursula Meier lors du Prix du Cinéma Suisse le 18 mars 2016 (Zurich)
  • KEEPER

    Un film de Guillaume Senez

    • Prix du meilleur espoir masculin, prix de la meilleure interprétation attribué à Kacey Mottet-Klein, lors du Festival du film de Hambourg (Allemagne)

    • Prix de la critique du meilleur long métrage belge, Festival international du film francophone de Namur (Belgique)

    • Prix Europa Cinemas Label, Section Cinéastes du Présent, Festival del film Locarno (Suisse)

    • Prix du Jury, mention spéciale, Warsaw Film Festival (Pologne)

  • LA CHASSE A L'ANE

    Un court métrage de Maria Nicollier

    • Prix Taurus Studio, 17e Festival Cinéma Tous Ecrans, Genève, 2011
    • Best Short Film, London UK Film Festival (Grande-Bretagne), 2011
  • LA FEMME ET LE TGV

    Un court métrage de Timo von Gunten

    • Prix du meilleur court métrage (ex aequo avec BON VOYAGE) lors du Prix du cinéma suisse en mars 2017 à Genève
  • LA FILLE ET LE CHASSEUR

    Un court métrage d'animation de Jadwiga Kowalska

    • Diplôme du meilleur film d'animation, 41 Molodist International Film Festival de Kiev (Ukraine), octobre 2011
  • LA NUIT DE L'OURS

    Un court métrage d'animation de Fred et Samuel Guillaume

    • Meilleur film d'animation - Prix du Cinéma Suisse 2013
    • Prix du Public SSA/Suissimage - 1er Prix,  Les Journées Cinématographiques de Soleure, 2013
  • LA PETITE CHAMBRE

    Un long métrage de Stéphanie Chuat et Véronique Reymond

    • Prix du Jury œcuménique du meilleur long métrage, 41 Molodist International Film Festival de Kiev (Ukraine), octobre 2011
    • Quartz du Meilleur film de fiction, Prix du cinéma suisse, 12 mars 2011
    • Quartz du Meilleur scénario, Prix du cinéma suisse, 12 mars 2011
  • L'ARMÉE DU SALUT

    Un long métrage d'Abdellah Taïa

    • 1er prix du film français du festival Premiers plans d'Angers (France), édition 2014
  • LARSEN

    Un court métrage de Carlo de Rosa

    • Primo premio sezione Filmaker (ex-aequo)- 6th Efebo Corto Film Festival, 2010

    • Runner Up Best International Short - 12th Rushes Soho Shorts Festival, 2010                   

    • Best short film (ex-aequo) - 10th Beverly Hills Film Festival, 2010

  • LATERARIUS

    Un court métrage de Marina Rosset

    • Diploma - 17. Krok International Animated Film Festival, 2010

    • Special International Jury Prize - 13th International Animation Festival d'Hiroshima, 2010

  • L'ENFANT D'EN HAUT

    Un long métrage de Ursula Meier

    • Meilleur film de fiction, Prix du Cinéma Suisse 2013

    • Meilleure interprétation masculine pour Kacey Mottet Klein, Prix du Cinéma Suisse 2013
       

    • Meilleur scénario, Prix du Cinéma Suisse 2013
       

    • Prix de l'interprétation masculine pour Kacey Mottet Klein, Festival international du film de femmes de Salé (Maroc), 2012
       

    • Meilleur film, BUSTER Festival international pour l'enfance et la jeunesse de Copenhague (13 au 23 septembre 2012)
       

    • Prix d'interprétation pour Kacey Mottet Klein, BUSTER Festival international pour l'enfance et la jeunesse de Copenhague (13 au 23 septembre 2012)
       

    • Ours d'Argent, mention spéciale du jury international, 62e Berlinale, février 2012

  • LA VANITE

    Un long métrage de Lionel Baier

    • Prix du meilleur acteur attribué à Patrick Lapp lors du Prix du Cinéma Suisse le 18 mars 2016 (Zurich)

    • Prix du meilleur second rôle attribué à Ivan Georgiev lors du Prix du Cinéma Suisse le 18 mars 2016 (Zurich)

  • LE DEUIL DE LA CYGOGNE

    Un court métrage d'Eileen Hofer

    • Schweiz, Nachwuchspreis Suissimage/SSA  - 45. Solothurner Filmtage, 2010

  • LEFT FOOT RIGHT FOOT

    Un long métrage de Germinal Roaux

    • Mention spéciale du jury dans la compétition internationale "New Voices - New Visions" du Festival du Film de Palm Springs (USA)

    • Bayard d'or de la meilleure première oeuvre lors du Festival International du Film Francophone de Namur (France), édition 2013

    • Prix de la meilleure photographie pour Denis Jutzeler attribué lors du Prix du Cinéma Suisse le 21 mars 2014

    • Prix du meilleur second rôle pour Dimitri Stapfer attribué lors du Prix du Cinéma Suisse le 21 mars 2014

    • Prix de la relève au Funf Seen Film Festival (Allemagne), août 2014

  • LE PARFUM DE LA CAROTTE

    Un court métrage d'animation de Arnaud Demyunck et Rémi Durin

    • Prix du jury pour un spécial TV au Festival international du film d'animation d'Annecy 2014
  • LES GRANDES ONDES À L'OUEST

    Un long métrage de de Lionel Baier

    • Trophée francophone de la réalisation lors des Trophées francophones du cinéma, édition 2014
  • LE SYNDROME DE PETROUCHKA

    Un film d'Elena Hazanov

    • Prix de la meilleure musique de film, le Tariverdiev Prize for the Best Music, attribué à Nicolas Rabeus, lors du Festival Kinotavr de Sotchi (Russie)

    • Prix du meilleur film, attribué à Elena Hazanov, lors du Silk Road International Film Festival, le festival de films international de la Route de la Soie, à Xi'an (Chine)

  • MANGROVE

    Un long métrage de Frédéric Choffat et Julie Gilbert

    • Winner of the Independent Feature Filmmakers Award, CineGearExpo, Los Angeles (USA), juin 2012
    • Winner of the Panavision New Filmmaker Program Award for Cinematography, CineGearExpo, Los Angeles (USA), juin 2012
    • Prix de la relève 2012, Funf Seen Film Festival, Allemagne
  • MA VIE DE COURGETTE

    Un long métrage d'animation de Claude Barras

    • Prix du meilleur film de fiction lors du Prix du cinéma suisse en mars 2017 à Genève

    • Prix de la meilleure musique de film pour Sophie Hunger lors du Prix du cinéma suisse en mars 2017 à Genève

    • Prix spécial de l'Académie du cinéma suisse pour Marie-Eve Hildbrand pour la direction d’acteurs et le montage des voix lors du Prix du cinéma suisse en mars 2017 à Genève

    • César du meilleur film d'animation lors de la cérémonie des César à Paris en février 2017 (France)

    • César de la meilleure adaptation pour Céline Sciamma lors de la cérémonie des César à Paris en février 2017 (France)

    • Prix du meilleur film d'animation lors des Prix du cinéma européen à Wroclaw en décembre 2016 (Pologne)

    • Cristal du long métrage du Festival international du film d'animation d'Annecy en juin 2016 (France)

    • Prix du public du Festival international du film d'animation d'Annecy en juin 2016 (France)

    • Valois de diamant du 9e Festival du film francophone à Angoulême en août 2016 (France)

    • Prix du public en tant que meilleur film européen au Festival international du film de San Sebastian en septembre 2016 (Espagne)

    • Prix du jury de la section pour enfants du Zurich Film Festival en octobre 2016 (Suisse)

  • ON THE BEACH

    Un court métrage de Maria-Elsa Sgualdo

    • Bayard d'or du meilleur court métrage, Namur, Festival international du film francophone (Belgique), octobre 2012
  • OS VIVOS TAMBEM CHORAM

    Un court métrage de Basil da Cunha

    • Prix du Meilleur film, 20e édition du festival internacional de cinema "Curtas", Vila do Conde (Portugal), juillet 2012
    • Prix "RTP2 Onda Curta" (Portugal), juillet 2012
    • Mention spéciale, Quinzaine des réalisateurs, 65e Festival de Cannes (France), 2012
  • PETIT HOMME

    Un court métrage de Jean-Guillaume Sonnier

    • Léopard d'argent Swiss Life dans la section Léopards de demain lors du Festival de Locarno (Suisse), édition 2014
  • PORT D'ATTACHE

    Une série d'Anne Deluz

    • Prix du film de télévision suisse 2014, meilleur second rôle pour l'actrice Florence Quartenoud, lors des Journées de Soleure (Suisse)

  • PUPPYLOVE

    Un long métrage de Delphine Lehericey

    • Prix BETV lors du Festival International du Film Francophone de Namur (France), édition 2013
  • ROMANCE

    Un court métrage de Georges Schwizgebel

    • "Prix Génie" dans la catégorie "Meilleur court métrage d'animation" décerné par l'Académie canadienne du cinéma et de la télévision (Canada), mars 2012
    • Prix du meilleur court métrage professionnel,  31e festival du film d’animation "Anima" de Bruxelles (Belgique), 17 au 26 février 2012
    • Mention spéciale (Swiss Competition) , Fantoche, Baden, 2011
    • Prix Spécial du jury, China International Animation and Digital Arts Festival (CICDAF), Changzhou (Chine), 2011
    • Prix du Public (compétition suisse) Animatou, Festival international du film d'animation - Genève, 2011
    • Prix Taurus Studio de la meilleure bande sonore, Animatou, Festival international du film d'animation - Genève, 2011
  • SOAP OPERA IN WONDERLAND

    Un court métrage d'Eileen Hofer

    • Prix Fémis – mention - 30e Festival international du film d'Amiens, 2010

  • SILS MARIA

    Un long métrage d'Olivier Assayas

    • Prix Louis-Delluc 2014 (France)
    • Meilleure actrice dans un second rôle pour Kristen Stewart, César 2015
  • TISINA MUJO

    Un court métrage d'Ursula Meier tiré de l'ouvrage collectif LES PONTS DE SARAJEVO

    • Prix du meilleur film suisse lors du Festival international du court métrage de Winterthur, édition 2014
  • UN JUIF POUR L'EXEMPLE

    Une adaptation du roman de Jacques Chessex

    • Prix de la meilleure interprétation masculine pour Bruno Ganz lors du Prix du cinéma suisse en mars 2017 à Genève
  • VINCENT LE MAGNIFIQUE

    Un court métrage de Pascal Forney

    • Prix du public - 13e Festival Européen du court métrage de Bordeaux, 2010

  • YURI LENNON'S LANDING ON ALPHA 46

    Un court métrage d'Anthony Vouardoux

    • Prix des Jeunes européens - Aye Aye Film Festival 2011, 1-10 September 2011, Nancy-Lorraine (France)

    • "New Media Short Award" in the category Best Short Movie, The 2nd KingBonn Award ceremony, Shenzhen (Chine)

    • Special Jury Regognition, 20e édition de l'Aspen Shortsfest (USA)

    • Quartz du Meilleur court métrage de fiction, Prix du cinéma suisse, 12 mars 2011

    • Prix des Médiathèques - 33e Festival international du court métrage de Clermont-Ferrand (France), 4 au 12 février 2011

    • "Best Sound Design in a Short Film", 7th Traverse City Film Festival (USA), 26 au 31 juillet 2011

    • Prix "Cinema e Giovenù" du meilleur court métrage - 63. Festival del Film Locarno

    • Pardino d'argento - 63. Festival del Film Locarno

    • Kamera Preis - 14. Internationale Kurzfilmtage Winterthur

    • Méliès d’Or Short Film Nominee - 24e Leeds International Film Festival (Grande-Bretagne)

    • Swiss Award (Swiss made competition) - 8. Intertionales Kurzfilmfestival Schnit (Bern)

    • 2e Prix Courts Métrages Suisses - 16e Cinéma Tous Ecrans, Genève