Publié

Mondiaux - Are 2019: Dominique Gisin: "Cette équipe a beaucoup de potentiel"

Dominique Gisin a donné des nouvelles rassurantes de Marc. [F.Galaud - RTS]
Dominique Gisin a donné des nouvelles rassurantes de Marc. [F.Galaud - RTS]
Malgré les absences de sa soeur Michelle et de son frère Marc, Dominique Gisin a tenu à faire le déplacement à Are pour les Mondiaux de ski. La championne olympique de descente apprécie tout particulièrement la station suédoise puisqu'elle y a disputé ses premiers Mondiaux en 2007. C'est à la Maison Suisse que l'Obwaldienne a rencontré RTSsport. L'occasion pour la jeune femme d'évoquer l'équipe de Suisse de vitesse dames et de donner des nouvelles de Michelle et Marc.

Dominique Gisin décrypte la descente dames

Equipe
Dominique Gisin: la descente des dames / RTS Sport / 1 min. / le 10 février 2019

Son point de vue sur l'équipe de descente dames

Descente dames
Dominique Gisin: son point de vue sur l’équipe de descente / RTS Sport / 40 sec. / le 10 février 2019

La gestion du froid durant ces Mondiaux

Froid
Dominique Gisin: la gestion du froid / RTS Sport / 1 min. / le 10 février 2019

Des nouvelles de Michelle Gisin

Michelle gisin
Dominique Gisin: des nouvelles de Michelle Gisin / RTS Sport / 1 min. / le 10 février 2019

... Et de Marc Gisin

Marc gisin
Dominique Gisin: des nouvelles de Marc Gisin / RTS Sport / 33 sec. / le 10 février 2019

 D'Are en Suède, Floriane Galaud

Publié

La sélection suisse

Messieurs (14): Luca Aerni (25/Grosshöchstetten), Gino Caviezel (26/Lenzerheide), Mauro Caviezel (30/Lenzerheide), Beat Feuz (31/Schangnau), Niels Hintermann (23/Hausen), Carlo Janka (32/Obersaxen), Loïc Meillard (22/Hérémence), Tanguy Nef (22/Genève), Marco Odermatt (21/Hergiswil), Gilles Roulin (24/Grüningen), Sandro Simonet (23/Lenzerheide), Thomas Tumler (29/Samnaun), Daniel Yule (25/Branche-d'en Haut), Ramon Zenhäusern (26/Viège).

Dames (8): Aline Danioth (20/Andermatt), Andrea Ellenberger (25/Hergiswil), Jasmine Flury (25/Serneus), Joana Hählen (27/Lenk), Lara Gut-Behrami (27/Comano), Wendy Holdener (25/Unteriberg), Elena Stoffel (22/Unterbäch), Corinne Suter (24/Schwyz).