Modifié

PyeongChang 2018 - ski de fond: avec Dario Cologna en fer de lance

"Super Dario" participera à ses troisièmes JO en Corée du Sud. [Andrea Solero - Keystone]
"Super Dario" participera à ses troisièmes JO en Corée du Sud. [Andrea Solero - Keystone]
Dario Cologna sera évidemment le fer de lance des fondeurs suisses lors des Jeux olympiques de Pyeongchang. Le Grison a été sélectionné en compagnie de sept collègues et quatre représentantes féminines.

Ce sera la troisième fois que Cologna disputera les JO après Vancouver en 2010 et Sotchi voici quatre ans. Il a obtenu trois médailles d'or, sur le 15 km en 2010 et en 2014 ainsi qu'en skiathlon à Sotchi.

Jonas Baumann, Roman Furger, Jovian Hediger, Toni Livers, Candide Pralong, Erwan Käser et Jason Ruesch seront aussi du voyage en Corée du Sud. Quatre femmes ont également été sélectionnées, à savoir Lydia Hiernickel, Nadine Fähndrich, Laurien Van de Graaf et Nathalie Von Siebenthal.

ats/adav

Publié Modifié

La sélection suisse M au 26.01

Biathlon: Dolder, Finello, Jäger, Weger, Wiestner

Bob: Bracher, Peter

Combiné: Hug

Curling: CC Genève (De Cruz, Schwarz, Tanner, Paetz, Maerki). Mixte (Perret, Rios)

Hockey: Genoni, Hiller, Stephan, Blum, Diaz, Du Bois, Furrer, Geering, Loeffel, Schlumpf, Untersander, Almond, Ambühl, Bodenmann, Corvi, Haas, Herzog, Hollenstein, Moser, Praplan, Rüfenacht, Schäppi, Scherwey, Suter, Hofmann.

Patinage de vitesse: Wenger

Saut: Ammann, Deschwanden

Ski freestyle: Isler, Gasser, Gygax, Roth, Briguet, Gisler, Kreinbühl, Tadè, Bischofberger, Fiva, Lenherr, Niederer, Ambühl, Bösch, Hunziker, Ragettli

Fond: Baumann, Cologna, Furger, Hediger, Livers, Pralong, Käser, Ruesch, Schnider

La sélection suisse D au 26.01

Biathlon: Cadurisch, Häcki, A.Gasparin, E.Gasparin, S.Gasparin

Bob: Hafner

Curling: CC Aarau (Tirinzoni, Siegrist, Neuenschwander, Albrecht). Mixte (Perret, Rios)

Hockey: Alder, Brändli, Schelling; Altman, L.Benz, Bullo, Gass, Meier, Sigrist, Wetli, Zollinger; Allemann, S.Benz, Forster, Müller, Raselli, Rüedi, Rüegg, Stänz, Stalder, I.Waidacher, M.Waidacher, N.Waidacher

Luge: Kocher

Patinage de vitesse: Härdi

Patinage artistique: Paganini

Skeleton: Gilardoni

Ski freestyle: Scanzio, Annen, Ganten-bein, Luedi, Smith, Gremaud, Hoefflin

Fond: Hiernickel, Fähndrich, Van der Graaf, Von Siebenthal