Modifié

PyeongChang 2018 - hockey: la Suisse avec Vermin mais sans Richard

Fischer sera l'invité de Sport Dimanche le 28 janvier. [Melanie Duchene - Keystone]
Fischer sera l'invité de Sport Dimanche le 28 janvier. [Melanie Duchene - Keystone]
Patrick Fischer avait prévenu qu'il miserait sur l'expérience au moment de coucher sur sa liste les noms des 25 qu'il retiendrait pour les Jeux (09-25.02 février). Du Bois, Loeffel, Almond, Haas et Praplan, notamment, seront du voyage de PyeongChang. Brunner, Genazzi et Richard n'ont, en revanche, pas été sélectionnés.

Seuls 3 hommes disputeront en Corée du Sud leur 1er tournoi: Vermin, Scherwey et Corvi. Pas de surprise concernant les gardiens, avec la triplette Genoni, Hiller, Stephan.

Preuve que Fischer a accordé une immense place au vécu international de ses troupes, 7 joueurs étaient déjà de la partie lors de l'épopée au Mondial de 2013 (médaille d'argent). Il s'agit de de Blum, Diaz, Furrer, Ambühl, Bodenmann, Hollenstein et S.Moser.

Le pari de Fischer est osé puisque le sélectionneur s'est privé des trois meilleurs compteurs suisses de National League ( Richard, Fazzini et Hoffmann) derrière G.Haas, qui sera lui du voyage.

Il n'y aura pas de nouveau "cut" interne avant la compétition, la Fédération suisse, Patrick Fischer et Swiss Olympic ayant opté pour une version déjà définitive du cadre convoqué.

ats/bao

Publié Modifié

Direction la Corée du Sud le 7 février

Avant de s'envoler pour la Corée du Sud, le mercredi 7 février, l'équipe nationale disputera un match amical face à l'Allemagne, le mardi 6 à 18h30 à Kloten.  Elle effectuera ensuite un camp de préparation de 4 jours à Goyang et se mesurera à la Norvège le dimanche 11 février à 16h40 (08h40 heure suisse). Lors des Jeux, la Suisse sera opposée au Canada (15.02 à 13h10), à la Corée du Sud (17.02 à 08h40) et à la République tchèque (18.02 à 08h40).

La sélection suisse au 22.01

Messieurs

Bob: Bracher, Peter
Combiné: Hug
Curling: CC Genève (De Cruz, Schwarz, Tanner, Paetz, Maerki). Mixte (Perret, Rios)
Patinage de vitesse: Wenger

Hockey:
GARDIENS (3): Leonardo Genoni (Berne), Jonas Hiller (Bienne), Tobias Stephan (Zoug). DEFENSEURS (8): Eric Blum (Berne), Raphael Diaz (Zoug), Félicien Du Bois (Davos), Philippe Furrer (Lugano), Patrick Geering (ZSC Lions), Romain Loeffel (Genève), Dominik Schlumpf (Zoug), Ramon Untersander (Berne). ATTAQUANTS (14): Cody Almond (Genève), Andres Ambühl (Davos), Simon Bodenmann (Berne), Enzo Corvi (Davos), Gaëtan Haas (Berne), Fabrice Herzog (ZSC Lions), Denis Hollenstein (Kloten), Simon Moser (Bern), Vincent Praplan (Kloten), Thomas Rüfenacht (Berne), Reto Schäppi (ZSC Lions), Tristan Scherwey (Berne), Pius Suter (ZSC Lions), Joël Vermin (Lausanne HC).

Dames

Bob: Hafner
Curling: CC Aarau (Tirinzoni, Siegrist, Neuenschwander, Albrecht). Mixte (Perret, Rios)
Luge: Kocher
Patinage de vitesse: Härdi
Patinage artistique: Paganini
Skeleton: Gilardoni

Hockey:
GARDIENNES (3): Janine Alder (St. Cloud State University/USA), Andrea Brändli (Schaffhouse), Florence Schelling (Linköping HC/SWE).
DEFENSEUSES (8): Livia Altmann (Colgate University/USA), Laura Benz (ZSC Lions), Nicole Bullo (Lugano), Nicole Gass (ZSC Lions), Christine Meier (ZSC Lions), Shannon Sigrist (ZSC Lions), Stefanie Wetli (Winterthour), Sabrina Zollinger (HV71/SWE). ATTAQUANTES (12): Tess Allemann (Thoune), Sara Benz (ZSC Lions), Sarah Forster (Thoune), Alina Müller (ZSC Lions), Evelina Raselli (Lugano), Lisa Rüedi (GCK Lions), Dominique Rüegg (ZSC Lions), Phoebe Staenz (SDE HF / SWE), Lara Stalder (Linköping/SWE), Isabel Waidacher (ZSC Lions), Monika Waidacher (ZSC Lions), Nina Waidacher (ZSC Lions).