Modifié

Hockey - Slovakia Cup: l'équipe de Suisse disputera la finale

La joie des Suisses après l'ouverture du score de Damien Riat. [Jan Sukup - EQ]
La joie des Suisses après l'ouverture du score de Damien Riat. [Jan Sukup - EQ]
Suisse
4 - 2
Belarus
L'équipe de Suisse disputera samedi la finale de la Slovakia Cup face à la Russie M23. A Nitra, les jeunes hommes de Patrick Fischer ont pris la mesure du Bélarus 4-2.

Cette équipe helvétique très inexpérimentée est partie sur les meilleures bases possible grâce à un but de Damien Riat dès la 2e. L'attaquant de Genève-Servette a profité d'une passe de Sandro Zangger. Les Helvètes se sont néanmoins fait bousculer au cours de la 2e période, mais se sont repris dans le dernier tiers.

Trois néophytes buteurs

Le but décisif est tombé à la 52e. Le Davosien Mauro Jörg a inscrit le 3-2 d'un tir du revers, puis à 12 secondes du terme Dave Sutter a logé le palet de la sécurité dans le but vide. Riat, Sutter et encore Julian Schmutz, auteur du 2-0, ont ainsi de quoi se réjouir de leur première sélection.

A noter qu'avant les deux derniers buts helvétiques, Gregory Hofmann et Chris Baltisberger ont touché le poteau à quelques secondes d'intervalle (45e).

ats/lper

Publié Modifié

Bélarus - Suisse 2-4 (0-1 2-1 0-2)

2' Riat 0-1, 24' J.Schmutz 0-2, 25' Vorobei 1-2, 28' Demkov 2-2, 52' Jörg 2-3, 60' D.Sutter 2-4.

Bélarus: Karnaukhov; Sushko, Dostanko; Ustinenko, Mitskevich; Chaika, Vorobei; Ivanov; Stefanovich, Turkin, Parfeyevets; Lopachuk, Boyarchuk, Ambrozheichik; Demkov, Sharangovich, Kogalev; Vasilchuk, Belevich, Astankov; Levsha.

Suisse: Senn; D.Sutter, Marti; Fora, S.Guerra; Heldner, Paschoud; P.Baltisberger; Fazzini, Hofmann, Herren; C.Baltisberger, Senteler, Leone; J.Schmutz, Walser, Jörg; Riat, Albrecht, Zangger.

Pénalités: 1 x 2' contre la Biélorussie; 2 x 2' contre la Suisse.
Nitra: 740 spectateurs

Slovakia Cup, programme (10-11.02)

Demi-finales
Bélarus - Suisse 2-4 (0-1 2-1 0-2)
Slovaquie - Russie 6-2 (2-0 0-0 4-2)

Finales
Bélarus - Russie SA 14h30
Slvaquie - Suisse SA 18h00

Slovakia Cup, sélection suisse (10-11.02)

Gardiens: (2): Luca Boltshauser (Kloten), Gilles Senn (Davos).

Défenseurs (7): Phil Baltisberger (Zurich Lions). Michael Fora (Ambri-Piotta). Samuel Guerra (Zurich Lions). Fabian Heldner (Davos). Christian Marti (Zurich Lions). Claude Paschoud (Davos). Dave Sutter (Bienne).

Attaquants (13): Yannick-Lennart Albrecht (Langnau Tigers). Chris Baltisberger (Zurich Lions). Luca Fazzini (Lugano). Yannick Herren (Lausanne). Gregory Hofmann (Lugano). Mauro Jörg (Davos). Robin Leone (Kloten Flyers). Damien Riat (Genève-Servette). Julian Schmutz (Bienne). Sven Senteler (Zoug). Samuel Walser (Davos). Sandro Zangger (Zoug).