Modifié

FC Sion: Schürmann non reconduit, voilà Munoz!

Victor Munoz  a été le dernier entraîneur de Neuchâtel Xamax, avant la faillite du club. [Marcelo Del Pozo - Reuters]
Victor Munoz a été le dernier entraîneur de Neuchâtel Xamax, avant la faillite du club. [Marcelo Del Pozo - Reuters]
Comme on pouvait s'y attendre, Pierre-André Schuermann n'a pas été reconduit dans ses fonctions. Le nom du nouvel entraîneur du FC Sion est connu. Il s'agit de l'Espagnol Victor Muñoz (55 ans), qui prendra ses fonctions le 4 janvier dans le club valaisan grand consommateur d'entraîneurs.

Dernier entraîneur de Neuchâtel Xamax - il a dirigé le club de la Maladière de septembre 2011 jusqu'à la faillite en janvier 2012 avec un excellent bilan de 27 points en 13 matches -, Victor Muñoz a su convaincre Christian Constantin. Les deux hommes ont finalisé un accord lors d'un rendez-vous à Martigny. Le technicien espagnol s'est engagé jusqu'au terme de la saison avec le club de Tourbillon. Mais s'il parvenait à mener le FC Sion en Ligue des champions, la poursuite de la collaboration serait plus que probable.

International à 60 reprises, l'homme de Saragosse, qui a gagné plusieurs trophées avec Barcelone dans les années 1980 de même que la défunte Coupe des Coupes en 1990 avec la Sampdoria, a entraîné notamment Real Saragosse, le Panathinaikos Athènes, Recreativo Huelva, Getafe et le Terek Grozny. Son travail à la tête de Neuchâtel Xamax, dans des conditions très difficiles, avait été unanimement salué.

Victor Muñoz est tout simplement le... septième entraîneur de l'année à Sion après Laurent Roussey, Rolland Courbis, Vladimir Petkovic, Sébastien Fournier, Michel Decastel et Pierre-André Schürmann, qui bénéficiait d'un contrat jusqu'en décembre.

Actuellement 4e du classement de Super League à un point de St-Gall et Bâle et à 5 du leader GC, Sion en est déjà à son 4e entraîneur cette saison.

si/fayet

Publié Modifié

Les entraîneurs de Constantin en 2012

Laurent ROUSSEY (février 2011 - avril 2012)
S.FONTBONNE et Rolland COURBIS (avril-mai 2012)
Vladimir PETKOVIC (mai 2012)

Sébastien FOURNIER (juin 2012 - septembre 2012)
Michel DECASTEL (septembre 2012 - octobre 2012)
P.-A. SCHUERMANN (octobre 2012 - décembre 2012)
Victor MUNOZ (janvier 2013 - ?)