Publié

Conference League: un début de saison particulièrement corsé pour Servette

Moussa Diallo et le SFC ont à coeur de faire bonne figure sur la scène européenne. [Martial Trezzini - Keystone]
Moussa Diallo et le SFC ont à coeur de faire bonne figure sur la scène européenne. [Martial Trezzini - Keystone]
Le Servette FC lancera sa saison jeudi à Molde (dès 17h55 sur RTS 2). Les Genevois affronteront le leader du Championnat de Norvège en match aller du 2e tour préliminaire de la Conference League. Le vainqueur de cette confrontation rencontrera ensuite les 5 et 12 août Trabzonspor, 4e du Championnat de Turquie.

Une année après un retour sur la scène internationale entravé par les mesures sanitaires avec une formule sur un seul match sans public, le Servette FC entend "continuer à placer Genève sur la carte européenne" pour reprendre le discours du directeur sportif Philippe Senderos tenu dans Blick.ch.

Confortable leader de son championnat avec 5 points d'avance sur Bodo/Glimt après 14 journées, Molde reste sur un brillant parcours en Europa League. Les Norvégiens se sont hissés jusqu'en 8es de finale après avoir notamment éliminé Hoffenheim avant de tomber devant Grenade.

Avec ce déplacement en Norvège jeudi, le derby du Rhône à Sion qui interviendra 70 heures plus tard et le retour contre Molde jeudi prochain, le Servette FC s'apprête à vivre un début de saison particulièrement corsé. "Nous nous y sommes préparés, assure le capitaine genevois Anthony Sauthier. Le match livré jeudi dernier face à Marseille (défaite 3-1) nous a permis de monter en intensité."

ats/adav

Publié

Conference League - 2e tour qualificatif - Tour qualificatif

Domzale
1 - 1
Honka
FC Prishtina
4 - 1
Gap Connah's Quay
Kauno Zalgiris
0 - 5
New Saints
Folgore-Falciano
1 - 3
Hibernians
Cuk. Belgrad
0 - 0
Sumqayit FK
FC Astana
2 - 0
Aris Thessaloniki
FC Ararat
2 - 4
Slask Wroclaw
FK Panevezys
0 - 1
Voj. Novi Sad
Qarabag
0 - 0
Ashdod
Molde
3 - 0
Servette
PFC Sotschi
3 - 0
Inter Baku
KuPS Kuopio
2 - 2
Poltava
Olimpija Ljubljana
1 - 0
Birkirkara
Austria Vienne
1 - 1
Breidablik
Riga FS
3 - 0
Puskas Akadémia
D.Tbilissi
1 - 2
Macc.Haifa
Dudelange
0 - 1
Bohemians
Hammarby IF
3 - 1
NK Maribor
IF Elfsborg
4 - 0
Orhei
Viktoria Plzen
2 - 1
Dinamo Brest
Copenhague
4 - 1
Chodino
Lokomotiv Plovdiv
1 - 0
1.FC Slovacko
Sp.Trnava
0 - 0
Sepsi Sfantu Gheorghe
Teuta Durres
0 - 2
Inter Club d'Escaldes
Riga FC
2 - 0
Shkendija Tetovo
CSKA Sofia
0 - 0
FK Liepaja
Marijampole
0 - 0
Rakow Czestochowa
Batumi
0 - 1
BATE Borisov
Petrocub-Hincesti
0 - 1
Sivasspor
Limassol
1 - 3
Zilina
Laci
1 - 0
Universitatea Craiova
Gzira United
0 - 2
HNK Rijeka
AEL Limassol
1 - 0
Vllaznia Shkodër
Arda
0 - 2
Hapoel Beer Sheva
HB Torshavn
4 - 0
Buducnost Podgorica
FK Shkupi
0 - 3
Santa Clara
Bâle
3 - 0
Partizani
Steaua Bucarest
1 - 0
Karaganda
KAA La Gantoise
4 - 0
Valerenga Fotball
FK Sutjeska
0 - 0
Maccabi Tel Aviv
Larne
2 - 1
Aarhus
Velez Mostar
2 - 1
AEK Athènes
Aberdeen
5 - 1
Hacken
Linfield
4 - 0
Borac Banja Luka
Hib.Edinburgh
3 - 0
Santa Coloma
Pogon Szczecin
0 - 0
NK Osijek
Ujpest FC
2 - 1
Vaduz
Partizan
1 - 0
DAC Dunajska Streda
Hajduk Split
2 - 0
FC Tobol
Valur Reykjavik
0 - 3
FK Bodo/Glimt
Dundalk
2 - 2
Levadia
Hafnarfjordur
0 - 2
Rosenborg
Drita
0 - 0
Feyenoord Rotterdam
Schacht. Soligorsk
1 - 2
Fola Esch

Conference League - 2e tour qualificatif - Tour qualificatif retour

Inter Club d'Escaldes
0 - 3 ap
Teuta Durres
Buducnost Podgorica
0 - 2
HB Torshavn
Hibernians
4 - 2
Folgore-Falciano
29 juil.
Karaganda
- Demain à 15:00
Steaua Bucarest
29 juil.
FK Liepaja
- Demain à 16:00
CSKA Sofia
29 juil.
FC Tobol
- Demain à 17:00
Hajduk Split
29 juil.
Dinamo Brest
- Demain à 18:00
Viktoria Plzen
29 juil.
Vaduz
- Demain à 18:00
Ujpest FC
29 juil.
Sumqayit FK
- Demain à 18:00
Cuk. Belgrad
29 juil.
Inter Baku
- Demain à 18:00
PFC Sotschi
29 juil.
FK Bodo/Glimt
- Demain à 18:00
Valur Reykjavik
29 juil.
Poltava
- Demain à 18:00
KuPS Kuopio
29 juil.
Honka
- Demain à 18:00
Domzale
29 juil.
Birkirkara
- Demain à 18:00
Olimpija Ljubljana
29 juil.
Hacken
- Demain à 18:30
Aberdeen
29 juil.
Sepsi Sfantu Gheorghe
- Demain à 18:30
Sp.Trnava
29 juil.
Santa Coloma
- Demain à 18:30
Hib.Edinburgh
29 juil.
Levadia
- Demain à 18:30
Dundalk
29 juil.
Zilina
- Demain à 18:45
Limassol
29 juil.
Ashdod
- Demain à 19:00
Qarabag
29 juil.
Chodino
- Demain à 19:00
Copenhague
29 juil.
Hapoel Beer Sheva
- Demain à 19:00
Arda
29 juil.
1.FC Slovacko
- Demain à 19:00
Lokomotiv Plovdiv
29 juil.
Valerenga Fotball
- Demain à 19:00
KAA La Gantoise
29 juil.
Macc.Haifa
- Demain à 19:00
D.Tbilissi
29 juil.
Rakow Czestochowa
- Demain à 19:00
Marijampole
29 juil.
BATE Borisov
- Demain à 19:00
Batumi
29 juil.
Sivasspor
- Demain à 19:00
Petrocub-Hincesti
29 juil.
Rosenborg
- Demain à 19:00
Hafnarfjordur
29 juil.
Aarhus
- Demain à 19:00
Larne
29 juil.
Orhei
- Demain à 19:00
IF Elfsborg
29 juil.
New Saints
- Demain à 19:15
Kauno Zalgiris
29 juil.
Fola Esch
- Demain à 19:30
Schacht. Soligorsk
29 juil.
Maccabi Tel Aviv
- Demain à 19:30
FK Sutjeska
29 juil.
Breidablik
- Demain à 19:30
Austria Vienne
29 juil.
Voj. Novi Sad
- Demain à 20:00
FK Panevezys
29 juil.
Shkendija Tetovo
- Demain à 20:00
Riga FC
29 juil.
Borac Banja Luka
- Demain à 20:00
Linfield
29 juil.
Gap Connah's Quay
- Demain à 20:00
FC Prishtina
29 juil.
Partizani
- Demain à 20:00
Bâle
29 juil.
Feyenoord Rotterdam
- Demain à 20:00
Drita
29 juil.
HNK Rijeka
- Demain à 20:00
Gzira United
29 juil.
Slask Wroclaw
- Demain à 20:00
FC Ararat
29 juil.
AEK Athènes
- Demain à 20:00
Velez Mostar
29 juil.
Puskas Akadémia
- Demain à 20:00
Riga FS
29 juil.
Aris Thessaloniki
- Demain à 20:30
FC Astana
29 juil.
Servette
- Demain à 20:30
Molde
29 juil.
Universitatea Craiova
- Demain à 20:30
Laci
29 juil.
DAC Dunajska Streda
- Demain à 20:45
Partizan
29 juil.
NK Maribor
- Demain à 20:45
Hammarby IF
29 juil.
Bohemians
- Demain à 20:45
Dudelange
29 juil.
NK Osijek
- Demain à 21:00
Pogon Szczecin
29 juil.
Vllaznia Shkodër
- Demain à 21:00
AEL Limassol
29 juil.
Santa Clara
- Demain à 22:00
FK Shkupi