Publié

Conference League: un début de saison particulièrement corsé pour Servette

Moussa Diallo et le SFC ont à coeur de faire bonne figure sur la scène européenne. [Martial Trezzini - Keystone]
Moussa Diallo et le SFC ont à coeur de faire bonne figure sur la scène européenne. [Martial Trezzini - Keystone]
Le Servette FC lancera sa saison jeudi à Molde (dès 17h55 sur RTS 2). Les Genevois affronteront le leader du Championnat de Norvège en match aller du 2e tour préliminaire de la Conference League. Le vainqueur de cette confrontation rencontrera ensuite les 5 et 12 août Trabzonspor, 4e du Championnat de Turquie.

Une année après un retour sur la scène internationale entravé par les mesures sanitaires avec une formule sur un seul match sans public, le Servette FC entend "continuer à placer Genève sur la carte européenne" pour reprendre le discours du directeur sportif Philippe Senderos tenu dans Blick.ch.

Confortable leader de son championnat avec 5 points d'avance sur Bodo/Glimt après 14 journées, Molde reste sur un brillant parcours en Europa League. Les Norvégiens se sont hissés jusqu'en 8es de finale après avoir notamment éliminé Hoffenheim avant de tomber devant Grenade.

Avec ce déplacement en Norvège jeudi, le derby du Rhône à Sion qui interviendra 70 heures plus tard et le retour contre Molde jeudi prochain, le Servette FC s'apprête à vivre un début de saison particulièrement corsé. "Nous nous y sommes préparés, assure le capitaine genevois Anthony Sauthier. Le match livré jeudi dernier face à Marseille (défaite 3-1) nous a permis de monter en intensité."

ats/adav

Publié

Conference League - 2e tour qualificatif - Tour qualificatif

Domzale
1 - 1
Honka
FC Prishtina
4 - 1
Gap Connah's Quay
Kauno Zalgiris
0 - 5
New Saints
Folgore-Falciano
1 - 3
Hibernians
Cuk. Belgrad
0 - 0
Sumqayit FK
FC Astana
2 - 0
Aris Thessaloniki
FC Ararat
2 - 4
Slask Wroclaw
FK Panevezys
0 - 1
Voj. Novi Sad
Qarabag
0 - 0
Ashdod
Molde
3 - 0
Servette
PFC Sotschi
3 - 0
Inter Baku
KuPS Kuopio
2 - 2
Poltava
Olimpija Ljubljana
1 - 0
Birkirkara
Austria Vienne
1 - 1
Breidablik
Riga FS
3 - 0
Puskas Akadémia
D.Tbilissi
1 - 2
Macc.Haifa
Dudelange
0 - 1
Bohemians
Hammarby IF
3 - 1
NK Maribor
IF Elfsborg
4 - 0
Orhei
Viktoria Plzen
2 - 1
Dinamo Brest
Copenhague
4 - 1
Chodino
Lokomotiv Plovdiv
1 - 0
1.FC Slovacko
Sp.Trnava
0 - 0
Sepsi Sfantu Gheorghe
Teuta Durres
0 - 2
Inter Club d'Escaldes
Riga FC
2 - 0
Shkendija Tetovo
CSKA Sofia
0 - 0
FK Liepaja
Marijampole
0 - 0
Rakow Czestochowa
Batumi
0 - 1
BATE Borisov
Petrocub-Hincesti
0 - 1
Sivasspor
Limassol
1 - 3
Zilina
Laci
1 - 0
Universitatea Craiova
Gzira United
0 - 2
HNK Rijeka
AEL Limassol
1 - 0
Vllaznia Shkodër
Arda
0 - 2
Hapoel Beer Sheva
HB Torshavn
4 - 0
Buducnost Podgorica
FK Shkupi
0 - 3
Santa Clara
Bâle
3 - 0
Partizani
Steaua Bucarest
1 - 0
Karaganda
KAA La Gantoise
4 - 0
Valerenga Fotball
FK Sutjeska
0 - 0
Maccabi Tel Aviv
Larne
2 - 1
Aarhus
Velez Mostar
2 - 1
AEK Athènes
Aberdeen
5 - 1
Hacken
Linfield
4 - 0
Borac Banja Luka
Hib.Edinburgh
3 - 0
Santa Coloma
Pogon Szczecin
0 - 0
NK Osijek
Ujpest FC
2 - 1
Vaduz
Partizan
1 - 0
DAC Dunajska Streda
Hajduk Split
2 - 0
FC Tobol
Valur Reykjavik
0 - 3
FK Bodo/Glimt
Dundalk
2 - 2
Levadia
Hafnarfjordur
0 - 2
Rosenborg
Drita
0 - 0
Feyenoord Rotterdam
Schacht. Soligorsk
1 - 2
Fola Esch

Conference League - 2e tour qualificatif - Tour qualificatif retour

Inter Club d'Escaldes
0 - 3 ap
Teuta Durres
Buducnost Podgorica
0 - 2
HB Torshavn
Hibernians
4 - 2
Folgore-Falciano
Karaganda
2 - 1 ap 5 - 3 tb
Steaua Bucarest
FK Liepaja
0 - 0 ap 1 - 3 tb
CSKA Sofia
FC Tobol
4 - 1 ap
Hajduk Split
Dinamo Brest
1 - 2
Viktoria Plzen
Vaduz
1 - 3
Ujpest FC
Sumqayit FK
0 - 2
Cuk. Belgrad
Inter Baku
2 - 4
PFC Sotschi
FK Bodo/Glimt
3 - 0
Valur Reykjavik
Poltava
2 - 3 ap
KuPS Kuopio
Honka
0 - 1
Domzale
Birkirkara
1 - 0 ap 4 - 5 tb
Olimpija Ljubljana
Hacken
2 - 0
Aberdeen
Sepsi Sfantu Gheorghe
1 - 1 ap 3 - 4 tb
Sp.Trnava
Santa Coloma
1 - 2
Hib.Edinburgh
Levadia
1 - 2
Dundalk
Zilina
2 - 2
Limassol
Ashdod
0 - 1
Qarabag
Chodino
0 - 5
Copenhague
Hapoel Beer Sheva
4 - 0
Arda
1.FC Slovacko
1 - 0 ap 2 - 3 tb
Lokomotiv Plovdiv
Valerenga Fotball
2 - 0
KAA La Gantoise
Macc.Haifa
5 - 1
D.Tbilissi
Rakow Czestochowa
0 - 0 ap 4 - 3 tb
Marijampole
BATE Borisov
1 - 4
Batumi
Sivasspor
1 - 0
Petrocub-Hincesti
Rosenborg
4 - 1
Hafnarfjordur
Aarhus
1 - 1
Larne
Orhei
0 - 5
IF Elfsborg
New Saints
5 - 1
Kauno Zalgiris
Fola Esch
1 - 0
Schacht. Soligorsk
Maccabi Tel Aviv
3 - 1
FK Sutjeska
Breidablik
2 - 1
Austria Vienne
Voj. Novi Sad
1 - 0
FK Panevezys
Shkendija Tetovo
0 - 1
Riga FC
Borac Banja Luka
0 - 0
Linfield
Gap Connah's Quay
4 - 2
FC Prishtina
Partizani
0 - 2
Bâle
Feyenoord Rotterdam
3 - 2
Drita
HNK Rijeka
1 - 0
Gzira United
Slask Wroclaw
3 - 3
FC Ararat
AEK Athènes
1 - 0 ap 2 - 3 tb
Velez Mostar
Puskas Akadémia
0 - 2
Riga FS
Aris Thessaloniki
2 - 1 ap
FC Astana
Servette
2 - 0
Molde
Universitatea Craiova
0 - 0
Laci
DAC Dunajska Streda
0 - 2
Partizan
NK Maribor
0 - 1
Hammarby IF
Bohemians
3 - 0
Dudelange
NK Osijek
1 - 0
Pogon Szczecin
Vllaznia Shkodër
0 - 1
AEL Limassol
Santa Clara
2 - 0
FK Shkupi