Modifié

Cyclisme - Mondiaux: Marlen Reusser s'adjuge la médaille de bronze

Marlen Reusser (à dr.) monte pour la 3e fois sur un podium mondial. [Panoramic International - Imago]
Marlen Reusser (à dr.) monte pour la 3e fois sur un podium mondial. [Panoramic International - Imago]
1.
Ellen Van Dijk
44:28
2.
Grace Brown
+ 00:12
3.
Marlen Reusser
+ 00:41
Marlen Reusser a cueilli le bronze du contre-la-montre des Championnats du monde de Wollongong (Australie). La victoire est revenue à la tenante du titre Ellen van Dijk.

Sur les routes australiennes, Marlen Reusser a été devancée à l'issue des 34,2 km du parcours de 41'' par la Néerlandaise et de 29'' par l'Australienne Grace Brown. Championne d'Europe de la discipline, la Bernoise a enlevé sa 3e médaille de rang dans des Championnats du monde après l'argent en 2020 à Imola et en 2021 dans les Flandres.

Deuxième Suissesse en lice, Elena Hartmann a dû se contenter de la 26e place. La Grisonne a chuté à 2 reprises pour terminer à 5 minutes d'Ellen van Dijk.

ats/jbal

À lire aussi: Stefan Küng vice-champion du monde du chrono

Publié Modifié
Championnats du monde - CLM dames Temps
1. Ellen Van Dijk 44:28
2. Grace Brown + 00:12
3. Marlen Reusser + 00:41
4. Vittoria Guazzini + 00:52
5. Leah Thomas + 01:18
26. Elena Hartmann + 05:01

Le programme (heure suisse)

Lundi 19:
05h20: contre-la-montre M23 messieurs (28,8 km)

Mardi 20:
01h30: contre-la-montre M19 dames (14,1 km)
05h20: contre-la-montre M19 messieurs (28,8 km)

Mercredi 21:
06h20: contre-la-montre par équipes mixtes (28,2 km)

Vendredi 23:
00h15: course en ligne M19 messieurs (135,6 km)
05h00: course en ligne M23 messieurs (169,8 km)

Samedi 24:
00h00: course en ligne M19 dames (67,2 km)
04h25: course en ligne élite dames (164,3 km)

Dimanche 25:
02h15: course en ligne élite messieurs (266,9 km)

La sélection suisse élite

Course en ligne M: Stefan Bissegger (1998/Felben-Wellhausen), Silvan Dillier (1990/Ehrendingen), Stefan Küng(1993/Frauenfeld), Fabian Lienhard (1993/Steinmaur), Simon Pellaud (1992/Chemin), Mauro Schmid (1999/Steinmaur)

Contre-la-montre M: Bissegger, Küng.

Course en ligne D: Elise Chabbey (1993/La Croix-de-Rozon), Elena Hartmann (1990/Baar), Nicole Koller (1997/St. Gallenkappel), Marlen Reusser (1991/Hindelbank), Noemi Rüegg (2001/Oberweningen)

Contre-la-montre D: Hartmann, Reusser.