Modifié

Athlétisme: 52 Suisses retenus pour les Européens

Le relais 4x100 m dames nourrit de grosses ambitions. [Jean-Christophe Bott - Keystone]
Le relais 4x100 m dames nourrit de grosses ambitions. [Jean-Christophe Bott - Keystone]
La sélection suisse pour les Européens de Berlin du 6 au 12 août contient 52 noms (27 hommes et 25 femmes). La spécialiste du 100 m haies Selina von Jackowski doit renoncer sur blessure.

Les sélections définitives pour les épreuves individuelles de sprint ont d'ores et déjà été entérinées chez les dames. Mujinga Kambundji sera ainsi la seule à s'aligner tant sur 100 m que sur 200 m, en plus du relais 4x100 m. La Bernoise sera accompagnée de Salomé Kora et d'Ajla Del Ponte sur la rectiligne, alors que Sarah Atcho et Cornelia Halbheer ont été retenues pour le demi-tour de piste.

La Vaudoise Sarah Atcho ne prendra donc pas part au 100 m, alors qu'elle est devenue cet été la 2e meilleure performeuse suisse de l'histoire avec ses 11''20 réussis à Zofingue lors des championnats de Suisse. "Avec Sarah et Ajla, il a été décidé de se concentrer sur une seule discipline individuelle ainsi que sur le 4x100 m", explique le coach des deux jeunes femmes Laurent Meuwly.

ats/alt

Publié Modifié

Beaucoup de Romands en relais

De nombreux Romands seront engagés uniquement à l'occasion des relais. Sylvain Chuard et Florian Clivaz sont inscrits exclusivement sur 4x100 m, où il y a 5 candidats, alors que Charles Devantay est l'un des 6 athlètes retenus pour le 4x400 m masculin.

Lore Hoffmann, Fanette Humair, Rachel Pellaud et Veronica Vancardo font, elles, partie des 6 papables pour le 4x400 m. Quant à Samantha Dagry, elle se contentera à coup sûr du rôle de remplaçante dans un 4x100 m où le quatuor Del Ponte/Atcho/Kambundji/Kora pourrait bien faire des étincelles.

Sélection suisse: messieurs (27)

100 m: Pascal Mancini, Silvan Wicki, Alex Wilson
200 m: Wicki, Wilson
400 m: Joel Burgunder
1500 m: Jan Hochstrasser
5000 m: Jonas Raess, Julien Wanders
10’000 m: Wanders
110 m haies: Jason Joseph, Brahian Peña
400 m haies: Dany Brand, Alain-Hervé Mfomkpa
Hauteur: Loïc Gasch
Perche: Dominik Alberto
Longueur: Benjamin Gföhler, Christopher Ullmann
Marathon: Tadesse Abraham, Marcel Berni, Andreas Kempf, Christian Kreienbühl, Patrik Wägeli, Geronimo von Wartburg
4x100 m: Sylvain Chuard, Florian Clivaz, Suganthan Somasundaram, Wicki, Wilson.
4x400 m: Brand, Burgunder, Charles Devantay, Jonas Gehrig, Mfomkpa, Ricky Petrucciani

Sélection suisse: dames (25)

100 m: Mujinga Kambundji, Salomé Kora, Ajla Del Ponte
200 m: Sarah Atcho, Cornelia Halbheer, Kambundji
800 m: Selina Büchel
1500 m: Delia Sclabas
400 m haies: Yasmin Giger, Robine Schürmann, Lea Sprunger
3000 m steeple: Chiara Scherrer, Fabienne Schlumpf.
Perche: Angelica Moser
Heptathlon: Géraldine Ruckstuhl
Marteau: Nicole Zihlmann
Marathon: Laura Hrebec, Karoline Moen Guidon, Susanne Rüegger, Martina Strähl
4x100 m: Atcho, Samantha Dagry, Halbheer, Kambundji, Kora, Del Ponte
4x400 m: Giger, Lore Hoffmann, Fanette Humair, Rachel Pellaud, Veronica Vancardo, Vanessa Zimmermann