Publié

Hergé fait recette lors d'une vente aux enchères

Hergé [JOEL SAGET]
Des figurines et des pièces ont été vendues aux enchères, à des montants dépassant parfois les 100'000 francs. - [JOEL SAGET]
Les 856 lots de la vente Hergé organisée samedi à Paris chez Artcurial a totalisé un montant dépassant les 1,8 million d'euros (environ 2,2 millions de francs), une somme "largement au-dessus" de l'estimation d'un million d'euros, a annoncé la maison de vente.

Un mois après la sortie au cinéma des aventures de Tintin vues par Spielberg, des objets dérivés récents, d'autres plus anciens et des pièces exceptionnelles étaient proposés. 85% des lots ont été vendus, devant une salle pleine, "montrant un marché très soutenu", selon la maison de vente.

Parmi les plus belles ventes, et clin d'oeil au film de Spielberg, un dessin original "Le secret de la Licorne" (encre de Chine, gouache et aquarelle de couleur), qui a atteint près de 170'000 euros (environ 210'000 francs).

Hergé, planche vendue à plus d'un million de francs. [AFP - JOEL SAGET]

Album à 1,2 million

Un autre dessin original du "Vol 714 pour Sydney", a lui été vendu 90'000 euros (110'000 francs). Une carte de voeux entièrement réalisée à la main par Hergé et montrant Tintin sur sa fusée a fait un résultat de 40'000 euros (50'000 francs).

Parmi les trois sculptures proposées à la vente, un bronze grandeur nature de Nat Neujean représentant Tintin et Milou, a été adjugé pour 144'000 euros (environ 175'000 francs). Une jarre du Lotus bleu réalisée par Jean-Marie Pigeon a, elle, été vendue quelque 55'000 euro (environ 68'000 francs).

En ce qui concerne les albums, l'édition originale des "Cigares du Pharaon", en noir et blanc, a trouvé preneur à 51'300 euros (63'000 francs). Quant à l'édition originale de "On a marché sur la Lune", dédicacée par Hergé et par six astronautes ayant réellement mis le pied sur la lune, dont Buzz Aldrin, elle est partie pour 100'000 euros (122'000 francs), dix fois son estimation, au terme "d'un très beau combat d'enchères", a indiqué Artcurial.

Hergé reste l'un des dessinateurs de bande dessinée les mieux cotés de la planète. En 2008, une de ses gouaches acquise à 764'200 euros aux enchères chez Artcurial à Paris avait décroché le record mondial pour un dessin original de BD.

ats/pima

Publié