Modifié

La collection Hubert de Givenchy vendue plus de 114 millions d'euros aux enchères

Une partie de la collection du couturier français Hubert de Givenchy exposée chez Christie's à Paris le 8 juin 2022. [STEPHANE DE SAKUTIN - AFP]
La collection Hubert de Givenchy vendue plus de 114 millions d'euros aux enchères / Le Journal horaire / 20 sec. / le 20 juin 2022
La collection personnelle du couturier français Hubert de Givenchy a été vendue aux enchères plus de 114 millions d'euros à Paris, deux fois plus que son estimation basse, a annoncé lundi la société Christie's qui a organisé cette dispersion.

Environ 800 lots "phares", allant de tableaux ou sculptures de maîtres à du mobilier Régence exceptionnel du XVIIIe siècle, étaient proposés lors de quatre ventes physiques aux enchères du 14 au 17 juin.

Deux ventes en ligne portant sur 478 lots de moindre importance s'achèveront jeudi.

Les enchères physiques totalisent 114,4 millions d'euros, soit plus du double de l'estimation basse (50 millions) et 19 nouveaux records du monde concernant des meubles anciens de David Roentgen, Domenico Piola et Piero Dorazio, a précisé Christie's dans un communiqué.

Les intérieurs de l'Hôtel d'Orrouer et du Manoir du Jonchet, d'où est issue la collection d'Hubert de Givenchy, ont été recréés à l'identique chez Christie's à Paris. [AFP]Les intérieurs de l'Hôtel d'Orrouer et du Manoir du Jonchet, d'où est issue la collection d'Hubert de Givenchy, ont été recréés à l'identique chez Christie's à Paris. [AFP]

Record pour une oeuvre de Giacometti

Le lot phare, "la Femme qui marche" d'Alberto Giacometti, a été vendu 27 millions d'euros, devenant l'oeuvre la plus chère vendue aux enchères en France depuis le début de l'année et établissant un record pour une oeuvre de la période surréaliste de l'artiste.

Vingt lots de la collection Givenchy ont été vendus au-dessus d'un million d'euros et cinq au-dessus de cinq millions (Joan Miró, Pablo Picasso, une paire de girandoles attribuées à Pierre-Philippe Thomire).

Des acheteurs du monde entier ont participé à cette vente aux enchères dont 57% en provenance d'Europe et du Moyen-Orient, 30% du continent américain, et 12% d'Asie.

afp/mh

Publié Modifié