UEFA EURO 2022 : la RTS offre une vitrine de choix au sport féminin

Swiss goalkeeper Gaelle Thalmann, celebrates with Alisha Lehmann, Ana Maria Crnogorcevic, Riola Xhemaili, Malin Gut, Julia Stierli and Fabienne Humm, from left to right, after winning the UEFA Women's Euro 2022 play-off 2nd leg qualification match between Switzerland and the Czech Republic at the Stockhorn Arena in Thun, Switzerland, on Tuesday, April 13, 2021. [Alessandro della Valle - ©KEYSTONE]
Swiss goalkeeper Gaelle Thalmann, celebrates with Alisha Lehmann, Ana Maria Crnogorcevic, Riola Xhemaili, Malin Gut, Julia Stierli and Fabienne Humm, from left to right, after winning the UEFA Women's Euro 2022 play-off 2nd leg qualification match between Switzerland and the Czech Republic at the Stockhorn Arena in Thun, Switzerland, on Tuesday, April 13, 2021. [Alessandro della Valle - ©KEYSTONE]

Genève, le 30 juin 2022 - Du 6 au 31 juillet, l’Euro féminin de l'UEFA 2022 bénéficie d’une forte visibilité sur les canaux de la RTS avec notamment 21 matches diffusés en direct sur RTS 2. Si les Suissesses partent en Angleterre en position d’outsider, cette médiatisation devrait leur assurer le soutien d’un très large public. Alors que la première édition féminine du Tour de Suisse vient de s’achever et que celle du Tour de Romandie sera diffusée les 7-9 octobre, la RTS fait rayonner plus que jamais le sport féminin.

Jamais pour une compétition sportive féminine la RTS n’a mobilisé de tels moyens. Tous les matches de l’Euro 2022 sont proposés sur le site ainsi que sur l’application RTS Sport et les 21 rencontres sont diffusées en direct sur RTS 2, priorité étant donnée en TV aux rendez-vous avec les joueuses de la Nati, aux matches de prime-time et à la phase finale du championnat.

« La rédaction se réjouit de cet événement important, que nous allons couvrir de près avec un dispositif renforcé, explique Massimo Lorenzi, chef de la rédaction des Sports de la RTS. C’est une fierté pour le service public de valoriser et promouvoir des rendez-vous majeurs de sport féminin, que ce soit le foot en juillet ou le Tour de Romandie cycliste en octobre. J’espère que le public sera au rendez-vous ! »

Pour couvrir l’événement, la RTS envoie en Angleterre une équipe de dix collaboratrices et collaborateurs. Les journalistes Christophe Cerf et Frédéric Scola commentent les matches en direct sur RTS 2 et peuvent compter sur l’expertise de la consultante Noémie Beney, ancienne professionnelle vaudoise et joueuse de l’équipe de Suisse. Les matches de la Nati s’écoutent aussi sur RTS-La Première avec les commentaires de Grégoire Oggier que l'on retrouve également au micro de Sport Première et dans les principaux rendez-vous d’information.

Pour compléter le dispositif, Elodie Crausaz et Stefan Renna sont à pied d’œuvre pour les interviews, duplex et reportages destinés aux entourages, aux émissions Sport Dimanche, Sport Dernière et aux journaux d’information.

Hop Suisse : Footaises de retour
Fidèle à tous les grands rendez-vous de la Nati, Footaises reprend du service sur Couleur 3. Fantin Moreno convie deux nouvelles recrues : Sarah Rempe, journaliste et grande passionnée de ballon rond et la comédienne Donatienne Amann. Ensemble, ils commenteront sans filtre, mais avec expertise les matches des Suissesses (les 9, 13 et 17 juillet dès 18h). Un spectacle décalé et irrésistible à suivre sur les ondes mais aussi en images sur Facebook, le site et l’application mobile de Couleur 3.

Noémie Beney_1 [Anne Kearney - RTS]Noémie Beney_1 [Anne Kearney - RTS] Noémie Beney_2 [Anne Kearney - RTS]Noémie Beney_2 [Anne Kearney - RTS]

PROGRAMME DES MATCHES EN DIRECT SUR RTS 2 ET SUR LE WEB

Mercredi 6 juillet, 20h30
Groupe A : Angleterre – Autriche, Old Trafford, match 21h

Jeudi 7 juillet, 20h50
Groupe A : Norvège – Irlande du Nord, Southampton, match 21h

Vendredi 8 juillet, 20h50
Groupe B : Allemagne – Danemark, Sheffield, match 21h

Samedi 9 juillet, 17h30
Groupe C : Portugal – Suisse, Wigan & Leigh, match 18h

Samedi 9 juillet, 20h50
Groupe C : Pays-Bas – Suède, Sheffield, match 21h

Dimanche 10 juillet, 20h50
Groupe D : France – Italie, Brentford / Londres, match 21h

Lundi 11 juillet, 20h50
Groupe A : Angleterre – Norvège, Brighton & Hove, match 21h

Mardi 12 juillet, 20h50
Groupe B : Allemagne – Espagne, Brentford/Londres, match 21h

Mercredi 13 juillet, 17h30
Groupe C : Suède – Suisse, Sheffield, match 18h

Mercredi 13 juillet, 20h50
Groupe C : Pays-Bas – Portugal, Wigan & Leigh, match 21h

Jeudi 14 juillet, 20h50
Groupe D : France – Belgique, Rotherham, match 21h

Vendredi 15 juillet, 20h45
Groupe A : Irlande du Nord – Angleterre, Southampton, match 21h

Dimanche 17 juillet, 17h30
Groupe C : Suisse – Pays-Bas, Sheffield, match 18h

Lundi 18 juillet, 20h45
Groupe D : Islande – France, Rotherham, match 21h

Mercredi 20 juillet (1/4), 20h50
Vainqueur Groupe A versus 2 Groupe B, Brighton & Hove, match 21h

Jeudi 21 juillet (1/4), 20h50
Vainqueur Groupe B versus 2 Groupe A, Brentford / Londres, match 21h

Vendredi 22 juillet (1/4), 20h50
Vainqueur Groupe C versus 2 Groupe D, Wigan & Leigh, match 21h.

Samedi 23 juillet (1/4), 20h45
Vainqueur Groupe D versus 2 Groupe C, Rotherham, match 21h.

Mardi 26 juillet (1/2), 20h45
Vainqueur QF1 versus QF3, Sheffield, match 21h

Mercredi 27 juillet (1/2), 20h45
Vainqueur QF2 versus QF4, Milton Keynes, match 21h

Dimanche 31 juillet, finale, 17h45
Vainqueur SF1 versus SF2, Wembley / Londres, match 18h

PROGRAMME DES MATCHES DIFFUSES UNIQUEMENT SUR LE WEB

Vendredi 8 juillet, 17h50
Groupe B : Espagne – Finlande, Milton Keynes, match 18h

Dimanche 10 juillet, 17h50
Groupe D : Belgique – Islande, Manchester, match 18h

Lundi 11 juillet, 17h50
Groupe A : Autriche – Irlande du Nord, Southampton, match 18h

Mardi 12 juillet, 17h50
Groupe B : Danemark – Finlande, Milton Keynes, match 18h

Jeudi 14 juillet, 17h50
Groupe D : Italie – Islande, Manchester, match 18h

Vendredi 15 juillet, 20h50
Groupe A : Autriche – Norvège, Brighton & Hove, match 21h

Samedi 16 juillet, 20h50
Groupe B : Danemark – Espagne, Brentford / Londres, match 21h

Samedi 16 juillet, 20h50
Groupe B : Finlande – Allemagne, Milton Keynes, match 21h

Dimanche 17 juillet, 17h50
Groupe C : Suède – Portugal, Wigan & Leigh, match 18h

Lundi 18 juillet, 20h50
Groupe D : Italie – Belgique, Manchester, match 21h