Publié

La serrure forcée du Watergate vendue aux enchères

Suite au scandale du Watergate, Richard Nixon a dû démissionner de son poste de président des Etats-Unis. [Keystone - Charles Tasnadi]
Suite au scandale du Watergate, Richard Nixon a dû démissionner de son poste de président des Etats-Unis. - [Keystone - Charles Tasnadi]
La serrure d'une porte forcée en 1972 au siège du Parti démocrate américain dans l'immeuble du Watergate à Washington a été vendue 62'500 dollars aux enchères jeudi soir, a annoncé la maison de vente Nate Sanders.

Ce pseudo-cambriolage avait déclenché la plus grosse affaire d'espionnage politique, voire le plus gros scandale politique de l'histoire des Etats-Unis: le Watergate.

"La découverte (par un vigile) de cette serrure forcée, et l'arrestation consécutive des cinq cambrioleurs, a lancé une réaction en chaîne qui a finalement abouti à la démission du président Richard Nixon", a souligné la société d'enchères, qui avait fixé la mise à prix à 50'000 dollars.

Conservé comme une relique

La banale serrure - un mécanisme en laiton pesant deux kilos - a été conservée comme une relique pendant près d'un demi-siècle par le concierge de l'immeuble, après son remplacement par un serrurier au lendemain de l'effraction.

L'objet, serti dans un panneau de bois, était vendu avec deux lettres certifiant sa provenance et le fait qu'il a bien été retiré de la porte de l'appartement 600, accessible par l'escalier n°2 au 2600 Virginia Avenue, l'adresse de l'immeuble de bureaux au sein du complexe du Watergate.

afp/jc

Publié

L'enquête de deux journalistes

Le cambriolage avorté s'était déroulé au petit matin du 17 juin 1972. Une longue enquête menée par deux reporters du Washington Post, Carl Bernstein et Bob Woodward, a révélé que les hommes arrêtés en possession de matériel d'écoute avaient été envoyés par l'administration républicaine de Nixon.

Pour cette opération d'espionnage et pour toutes les tentatives d'entrave à la justice menées ensuite par ses proches, Richard Nixon a été forcé de quitter son poste à l'été 1974. Il reste le seul président de l'histoire des Etats-Unis à avoir démissionné.