fermer

détail & partage

Les records des ventes aux enchères

Joaillerie, oeuvres d'art, automobiles... Certaines pièces d'exception s'adjugent aux enchères pour des montants vertigineux. Petit tour en images des ventes les plus astronomiques des dernières années.
1/28

La montre de poche Supercomplication 'Henry Graves' de Patek Philippe, datant des années 30, a été vendue par Sotheby's Genève le 11 novembre 2014 pour 20 millions de francs, un record mondial pour une montre. [KEYSTONE - Martial Trezzini]

2/28

Le tableau de la peintre new-yorkaise du 20e siècle Georgia O'Keeffe, “Jimson Weed-White Flower No. 1", s'est vendu à plus de 44 millions de dollars, le triple de ce qu'il avait été estimé, établissant ainsi un record pour une femme. [KEYSTONE - AP Photo/Sotheby’s]

3/28

4/28

Adjugé 131 millions de francs le 13 novembre 2013 par Christies's, le triptyque 'Trois études de Lucian Freud' du peintre Francis Bacon est devenu l'oeuvre d'art la plus chère jamais vendue aux enchères. Il dépasse le précédent record qui était détenu par une version du 'Cri' d'Edvard Munch. [KEYSTONE - EPA/CHRISTIE'S HANDOUT]

5/28

La sérigraphie monumentale 'Silver Car Crash' (Double Disaster) réalisée par Andy Warhol en 1963 a été adjugée 105 millions de dollars, soit 96 millions de francs, le 14 novembre 2013 à New York. Il s'agit d'un nouveau record pour une oeuvre de cet artiste américain, lui-même l'un des artistes les mieux cotés aux enchères. [KEYSTONE - Sotheby's]

6/28

Le record de prix de vente pour un Monet est détenu par 'Le Bassin aux nymphéas", vendu en juin 2008 chez Christie's Londres pour 40,9 millions de livres (62,7 millions de francs). [Christie's]

7/28

Le tableau 'Le Printemps' de l'impressionniste français Edouard Manet, chef-d'oeuvre de 1881, est parti le 6 novembre 2014 à New York pour 62,5 millions de francs. C'est un record pour un Manet. [KEYSTONE - Matt Dunham]

8/28

La toile de Roy Lichtenstein 'I Can See the Whole Room!... and There's Nobody in It!' a été vendue le 9 novembre 2011 pour la somme record de 43,2 millions de dollars (38,6 millions de francs) chez Christie's à New York. Cette vente surpasse celle d'une peinture du même artiste qui était partie précédemment à 42,6 millions de dollars. [KEYSTONE - EPA/CHRISTIES IMAGES LTD]

9/28

La peinture 'Diego en chemise écossaise' signée Alberto Giacometti a été vendue le 6 novembre 2013 pour 32,6 millions de dollars (29,7 millions de francs), le nouveau record mondial pour l'artiste suisse. [AFP - Don Emmert]

10/28

Une planche de Tintin créée en 1937 a été adjugée pour un montant de 2,5 millions d'euros (3 millions de francs) le 24 mai 2014 à Paris, un record pour une bande dessinée. Avec cette vente, Tintin a battu son propre record: la couverture de 'Tintin en Amérique' s'était auparavant adjugée pour 1,5 million de francs. [artcurial.com]

11/28

Trente-huit millions de dollars: c'est la somme record qu'a déboursée un acheteur non identifié pour acquérir une Ferrari 250 GTO Berlinetta de 1962 lors d'une vente aux enchères, le 15 août 2014 à San Francisco. [KEYSTONE - MARIO SURIANI]

12/28

Le diamant rose 'Graff Pink' a été adjugé 45,4 millions de francs chez Sotheby's Genève en novembre 2010. En novembre 2013, on avait annoncé que ce record avait été battu par la vente du 'Pink Star', un autre diamant rose, pour 68 millions de francs, mais l'acquéreur a par la suite retiré son offre. [REUTERS - Valentin Flauraud]

13/28

Le plus gros diamant orange vif au monde a été vendu aux enchères le 12 novembre 2013 à Genève à un prix record de 31,5 millions de dollars (29 millions de francs) par Christie's.

14/28

Le diamantaire américain Harry Winston s'est adjugé, à un prix record de 26,7 millions de dollars (25,7 millions de francs), le plus gros diamant pur incolore jamais mis aux enchères.

15/28

Le diamant bleu considéré comme le plus grand au monde dans sa catégorie a été vendu aux enchères le 15 mai 2014 pour 21,4 millions de francs à Genève par la maison Christie's. Son acquéreur est le joaillier américain Harry Winston. [Keystone - Martial Trezzini]

16/28

Un diamant jaune exceptionnel de 100,09 carats, appelé 'Graff Vivid Yellow', a été vendu le 14 mai 2014 aux enchères à Genève pour 14,5 millions de francs. Il s'agit d'un montant record pour un diamant de cette couleur. [KEYSTONE - Martial Trezzini]

17/28

Une tiare en émeraudes et diamants a été vendue le 18 mai 2011 à Genève plus de 11 millions de francs, le prix le plus élevé jamais atteint pour un tel objet lors d'une vente aux enchères. [REUTERS - Stefan Wermuth]

18/28

Les joyaux d'Elizabeth Taylor se sont arrachés le 14 décembre 2011 à New York, lors d'une soirée d'enchères au cours de laquelle plusieurs records ont été battus, notamment par ce bijou, 'la Peregrina'. Cette perle unique du XVIe siècle, cadeau de Richard Burton à l'actrice, a été adjugée pour 11,8 millions de dollars. [REUTERS - Mike Segar]

19/28

Avant la vente de la collection privée d'Elizabeth Taylor, la "vente du siècle" des objets collectionnés par Yves Saint Laurent et Pierre Bergé est devenue, en février 2009, la plus importante dispersion d'une collection privée au monde, avec des ventes d'oeuvres pour un total de 305 millions de francs et 7 records de vente pour des artistes modernes, dont Matisse, Brancusi, Mondrian ou Klee.

20/28

L''Oeuf Rothschild Fabergé' a été adjugé 9 millions de livres, soit 20,5 millions de francs, chez Christie's en décembre 2007 à Londres. Renfermant un automate en forme de coq orné de diamants, il détient le record de prix pour ce type de bien.

21/28

Une très rare bouteille de format Impérial du grand cru de Bordeaux Cheval blanc de 1947 a été adjugée le 16 novembre 2010 à Genève à un collectionneur privé pour 304'375 dollars (près de 294'000 francs), un record mondial pour une bouteille de vin.

22/28

Le premier livre écrit et imprimé aux Etats-Unis, un psautier de 1640, est devenu le 27 novembre 2013 l'ouvrage le plus cher au monde vendu aux enchères, ayant été adjugé pour 14,2 millions de dollars, soit 12,9 millions de francs, par la maison Sotheby's. [REUTERS - � Carlo Allegri / Reuters]

23/28

'The Bay Psalm Book' n'est toutefois pas le livre le plus cher jamais vendu. L'ouvrage qui détient le record absolu n'a pas été vendu aux enchères mais à l'amiable. Il s'agit du 'Codex Leicester', une collection d'écrits de Léonard de Vinci du début du XVIème siècle, acquise par le cofondateur de Microsoft Bill Gates pour quelque 29,7 millions de francs. [Wikipedia Commons]

24/28

Plus de 9 millions de dollars: c'est le prix auquel a été adjugé le 18 juin 2014 aux enchères à New York un minuscule timbre émis en ex-Guyane britannique en 1856. Un record pour ce type d'objet. [KEYSTONE - Lefteris Pitarakis]

25/28

Le record du monde de prix pour un appareil photo a été battu le 12 mai 2012 au cours d'une vente aux enchères organisée par la Galerie Westlicht à Vienne. Un appareil de la marque allemande Leica datant de 1923 a été vendu pour 2,16 millions d'euros (2,59 millions de francs). [KEYSTONE - AP Photo/ho/Westlicht]

26/28

Le manuscrit de la chanson la plus célèbre de Bob Dylan, 'Like a Rolling Stone', a été adjugé à un record de 2 millions de dollars (1,8 million de francs) le 25 juin 2014 à New York, lors d'enchères organisées en l'honneur des plus grands noms du rock. [AFP - HANDOUT]

27/28

Un manuscrit inédit de Beethoven ayant appartenu à Chopin a été adjugé le 18 octobre 2012 pour le prix record de 252'750 euros (environ 305'520 francs) lors de la vente par Sotheby's, à Paris, d'une collection musicale rassemblée par l'industriel André Meyer. [AFP - KENZO TRIBOUILLARD]

28/28

Un exemplaire signé de l'album 'Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band' des Beatles est parti le 31 mars 2013 pour 275'670 francs, un record, lors d'enchères aux Etats-Unis. [KEYSTONE - AP Photo/Heritage Auctions]