Publié

Enchères de lions sculptés entre 1364 et 1366 pour la tombe de Charles V

La sculpture en marbre représente deux lions adossés, réalisée par l'artiste français André Beauneveu pour le tombeau de Charles V. [Justin TALLIS]
La sculpture en marbre représente deux lions adossés, réalisée par l'artiste français André Beauneveu pour le tombeau de Charles V. - [Justin TALLIS]
La maison Christie's a annoncé mardi la vente aux enchères, le 6 juillet à Londres, d'une sculpture en marbre représentant deux lions adossés, réalisée par l'artiste français André Beauneveu pour le tombeau de Charles V.

L'oeuvre a été sculptée entre 1364 et 1366. Elle a été conçue à l'origine pour le tombeau du roi Charles V (1337-1380) à l'abbaye de Saint-Denis, avant d'être achetée en 1802 par l'aristocrate anglais Thomas Neave.

Selon Christie's, son apparition sur le marché constitue "une redécouverte majeure", puisque les historiens de l'art connaissaient l'existence de cet élément du tombeau seulement par une gravure datée du XVIIIe siècle.

Démantelé en 1793

Thomas Neave a acquis les lions lors d'une visite à Paris en 1802 au cours de la brève période durant les guerres napoléoniennes où les Anglais pouvaient se rendre en France.

Peu de temps après son intronisation, le jeune roi Charles V commanda quatre tombeaux familiaux à André Beauneveu, dont le sien. Réalisés en seulement deux ans, ils furent démantelés quatre siècles plus tard en 1793.

ats/afp/olhor

Publié

Le gisant de Saint-Charles restitué

Le gisant de Saint-Charles a depuis été restitué à la basilique Saint-Denis, mais sans les lions qui prenaient place à ses pieds et dont on ne sait pas comment ils ont été séparés du reste de la sculpture funéraire.