L'oeuvre a été sculptée entre 1364 et 1366. Elle a été conçue à l'origine pour le tombeau du roi Charles V (1337-1380) à l'abbaye de Saint-Denis, avant d'être achetée en 1802 par l'aristocrate anglais Thomas Neave.
Selon Christie's, son apparition sur le marché constitue "une redécouverte majeure", puisque les historiens de l'art connaissaient l'existence de cet élément du tombeau seulement par une gravure datée du XVIIIe siècle.
Démantelé en 1793
Thomas Neave a acquis les lions lors d'une visite à Paris en 1802 au cours de la brève période durant les guerres napoléoniennes où les Anglais pouvaient se rendre en France.
Peu de temps après son intronisation, le jeune roi Charles V commanda quatre tombeaux familiaux à André Beauneveu, dont le sien. Réalisés en seulement deux ans, ils furent démantelés quatre siècles plus tard en 1793.
ats/afp/olhor
Le gisant de Saint-Charles restitué
Le gisant de Saint-Charles a depuis été restitué à la basilique Saint-Denis, mais sans les lions qui prenaient place à ses pieds et dont on ne sait pas comment ils ont été séparés du reste de la sculpture funéraire.