Le programme 16-17 de La Tribune des Jeunes Musiciens

Espace 2 tient à apporter son soutien aux jeunes espoirs de la musique classique, en invitant le public au Studio Ansermet de la RTS à ses concerts gratuits diffusés en direct.

Les concerts ont lieu le dimanche à 17h au Studio Ansermet de la RTS à Genève. L'entrée est libre.

Programme de la saison 2016-2017:

Dimanche 25 septembre 2016, 17h

Chiara Enderle, violoncelle

Camilla Köhnken, piano

Felix Mendelssohn: Sonate pour violoncelle et piano no 2 en ré majeur op. 58

Ludwig van Beethoven: Sonate pour violoncelle et piano no 3 en la majeur op. 69

Sergei Rachmaninov: Sonate pour violoncelle et piano en sol mineur op. 19

Dimanche 2 octobre 2016, 17h

Yubeen Kim, flûte

Pallavi Mahidhara, piano

Franz Schubert: Impromptus, Op 90

Franz Liszt: Grand Etudes after Paganini, S 141

Gabriel Fauré: Fantaisie pour flûte and piano Op.79

Cécile Chaminade: Concertino pour flûte et piano

Philippe Gaubert: Nocturne et Allegro Scherzando pour flûte et piano

Francis Poulenc: Sonate pour flûte et piano , FP 164

Dimanche 6 novembre 2016, 17h

Quatuor Alfama

Dimitri Chostakovich: Élégie et Polka pour quatuor ; Quatuor à cordes no 2 en la majeur op. 68

Antonin Dvorak: Quatuor à cordes no 12 en fa majeur op. 96 "Americain"

Dimanche 18 décembre 2016, 17h

Lionel Cottet, violoncelle

Jorge Viladoms, piano

Claude Debussy: Sonata for Cello and Piano in D minor

Sergei Rachmaninoff: Vocalise Op.34 No 14

Leoš Janáček: Pohádka.

Arthur Honegger: Sonatine for cello and piano

Manuel María Ponce: Sonata for cello and piano;  Estrellita

Heitor Villa-Lobos: O Canto do Cisne Negro

Dimanche 8 janvier 2017, 17h

Constantin Macherel, violoncelle

Frederic Bager, piano

Francis Poulenc: Sonate pour violoncelle et piano

Anton Webern: deux pièces pour violoncelle et piano

Benjamin Britten: sonate pour violoncelle et piano

Anton Webern: Drei kleine Stücke ; Sonate für Cello und Klavier

Alfred Schnittke: Sonate pour violoncelle et piano N.1

Rodion Schchedrin: "Imitating Albeniz"

Dimanche 29 janvier 2017, 17h

Dorottya Láng, mezzo-soprano

Georgiy Dubko, piano

Franz Liszt – Richard Strauss

Dimanche 19 février 2017, 17h

Cristina Gómez Godoy, hautbois

Claire Huangci, piano

Robert Schumann, Johann Sebastian Bach - Frédéric Chopin

Dimanche 5 mars 2017, 17h

Elsa Dreisig, soprano

Jeff Cohen, piano

Claude Debussy – Francis Poulenc

Dimanche 12 mars 2017, 17h

Miki Aoki, piano

Darius Milhaud: Caramel mou

Eric Satie: Gymnopédie No.1; Mélancolie

Francis Poulenc: 3 Novelettes 

Arthur Honegger: Souvenir de Chopin

Edward Elgar: Salut d'amour; Mot d'amour

Frédéric Chopin: Ballade No.3; Ballade No.1

Dimanche 2 avril 2017, 17h

Nikolay Khozyainov, piano

Frédéric Chopin – Franz Liszt – Robert Schumann

Dimanche 23 avril 2017, 17h

Quatuor Psophos

Frank Bridge: Première Idylle pour quatuor à cordes

Felix Mendelssohn: Quatuor à cordes en la mineur op. 13

Maurice Ravel: Quatuor à cordes en fa majeur

Dimanche 21 mai 2017, 17h

SpiriTango Quartet

Luis Caruana – Astor Piazzolla – Luis Caruana – Ramiro Gallo – Andres Linetzky